da@da-opt.ru +7 (383) 381-26-42 +7 (951) 382-05-12


В чем разница между шелкотрафаретной, трансферной и сублимационной печатью

10.10.2016


На данный момент существует несколько популярных видов печати:

✅ Шелкотрафаретная печать (шелкография, прямая печать) – при производстве обязательным является создание под каждый цвет трафаретов, через которые краска выдавливается на ткань. 

+ Плюсы: высокое качество, печать как по светлым так и по темным тканям, профессиональность, насыщенные цвета, стойкость к истиранию, возможность использования эффектов.

- Минусы: необходимость изготовления трафаретов; чтобы окупилось производство, необходим высокий тираж, при минимальных объемах печати, себестоимость одного отпечатанного изделия получается дорогой. 

✅ Трансферная бумага + термопресс – печать происходит специальными чернилами по специальной бумаге. Фотография переносится на ткань с помощью тепла (термопресс или утюг).

+ Плюсы: легко печатать многоцветные изображения (те же фотографии), не нужно переносить цвета по отдельности, подходит для маленьких заказов.

- Минусы: чувствуется резина в рисунке на майке, подходит для белых маек, но не подходит для черных. На черных со временем трескается… 

✅ Режущие плоттеры + пленки + термопресс – режущий плоттер вырезает рисунок из куска виниловой пленки. Пленка эта какого-то одного цвета. Термопресс приклеивает рисунок на ткань.

+ Плюсы: качественный рисунок, прочный и долго держится, хорошо подходит для маленьких заказов.

- Минусы: нужно поотдельности резать каждый цвет, не подходит для многоцветных рисунков и фотографий. 

✅ Прямая (цифровая) УФ печать по текстилю – принтер печатает сразу по ткани. Данная технология позволяет наносить самые различные, в том числе и полноцветные изображения на текстильные изделия из натуральных и смесовых тканей (хлопок, джут, лён, ситец джинса и другое). Прямая цифровая печать имеет хорошую устойчивость к стиркам.

+ Плюсы: очень быстро и просто, нет ощущения резины на изображениях, подходит для небольших заказов, можно декорировать любое текстильное изделие. Её можно выполнить на тканях любых цветов, чего не позволяет сублимационная печать.

- Минусы: подходит в основном только для белых маек, принтеры по темным материалам довольно дороги. 

✅ Сублимационная печать – рисунок отлично и очень ярко смотрится на белых тканях.

+ Плюсы: Нет ощущения резины на ткани. Дороже многих других методов. Сублимацию можно делать еще на кружки, коврики для мыши, пазлы и еще на что то…

- Минусы: подходит только для белых изделий из синтетического покрытия. 




Как нас найти

Посмотреть на карте Новосибирска
Пошив футболок